Красота и Здоровье

Пермский информационный портал


Красота

Здоровье

Спорт

Наши проекты

Вспомнить все: как улучшить память

Статьи \ Полезные советы

Вспомнить все: как улучшить память

Впереди Новогодние каникулы, но перед ними еще годовые отчеты, экзамены и сессии. Так что вам непременно пригодится острый ум и отличная память. Вот самые простые и доступные способы сделать ее на порядок лучше.

 

1. Сон – лучшее лекарство

Если назавтра назначена важная встреча или презентация, не пытайтесь провести всю ночь в повторении материала. Лучше хорошенько выспитесь. Согласно исследования американских ученых, опубликованным в журнале Learning and Memory, для перезагрузки мозга требуется не менее 7 часов непрерывного сна. За эти часы мозг успевает обработать и организовать всю полученную за день информацию, чтобы затем вы могли красиво и правильно структурировать свои мысли.

 

2. Кроссворды и шарады

Думаете, что разгадывание кроссвордов – пустая трата времени? А вот и нет! Незамысловатые игры, типа «города» или «скраббл» отлично тренируют мыслительный процесс и улучшают память в любом возрасте. Такие результаты были опубликованы в американском журнале Neurology.

 

3. Средиземноморская диета

Согласно исследованиям ученых, средиземноморская диета, в основе которой овощные салаты с оливковым маслом и мясные бифштексы с красным вином, на 40% снижает риск получить расстройства памяти в зрелом возрасте. Так что не отказывайте себе в аппетитных итальянских, испанских и греческих блюдах.

 

4. Контролируйте дыхание

В большинстве случаев мы не можем запомнить новую информацию только потому, что в памяти просто нет свободного места. Мы, порой, слишком многого от нее требуем за короткий срок. В этом случае помогут дыхательные техники релаксации. Дельные советы дает президент нью-йоркской организации по тренировке памяти: «Если вы любите йогу, занимайтесь ею как можно чаще. Если нет – просто прогуливайтесь вечерами в парке, глубоко и спокойно дыша. Очень важно, чтобы дыхание было правильным: вдох должен быть длиннее выдох». Кстати, человек намного лучше запоминает новую информацию, если расслаблен. Так что учитесь релаксации, если хотите, чтобы память не подводила вас.

 

5. Поможет черника

Эти полезные темно-синие ягоды сохранят ваш разум от перенапряжения. Особенно это важно тогда, когда требуется постоянное внимание на работе. По словам ученых, все дело в антоцианинах – антиоксидантах, которые придают чернике ее яркий цвет. Именно они улучшают коммуникацию нейронов головного мозга, а это и отвечает за адекватность памяти.

 

6. Ешьте орехи

Горсть грецких орехов ежедневно поможет избежать проблем с памятью. Полифенолы и жирные кислоты в их составе позволяют активировать деятельность мозга, говорят ученые. Только будьте аккуратны: орехи очень калорийны. 10 штук содержат столько же калорий, сколько 50 грамм мяса или столовая ложка оливкового масла. Кстати, оливковое масло так же отлично стимулирует работу головного мозга, благодаря олеиновым кислотам.

 

7. Полезный стресс

По словам американских специалистов, кратковременные стрессовые ситуации лишь обостряют процессы запоминания и улучшают память. Все дело в гормоне кортизоле, который ко всему прочему, контролирует мыслительную деятельность. Так что энергичные собрания в кабинете у начальства пойдут вам только на пользу.

 

8. Пейте молоко

Оксфордские ученые уверяют, что молоко очень полезно для работы мозга и памяти. Все дело в том, что в молоке содержится множество аминокислот и витаминов, среди которых особенно ценный В12, известный как «витамин памяти». Этот коктейль полезных компонентов предотвращает развитие умственных проблем, проявляющихся с возрастом. Специалисты рекомендуют в качестве профилактики проблем с памятью выпивать по 2 стакана свежего молока. Если только у вас нет лактозной недостаточности. Заодно и кости укрепите.

 

9. Игра в ассоциации

Ассоциативное мышление – очень важная часть развития человеческой памяти. Российские ученые установили, что дети, у которых развито ассоциативное чувство, легче запоминают стихи, да и школьная наука дается им проще. Для взрослых людей существует целая система развития ассоциативной памяти – мнемотехник, владение которыми позволяет запоминать события и цифры с помощью ассоциаций.

 

10. Записывайте мысли

Зрительная память, конечно, для многих работает четче, однако пренебрегать моторной не стоит. Запишите от руки то, что вызывает у вас трудности с запоминанием. Даже если эта информация не отложится в голове с первого раза, у вас, наверняка, останется шпаргалка.

 

Карпова Наталья

Здоровье

Поиск

Название:

Категория:

Район:

Микрорайон:

Статьи

Яндекс.Погода

© 2019 ООО «Веларт» info@velart.ru