Красота и Здоровье

Пермский информационный портал


Красота

Здоровье

Спорт

Наши проекты

Что такое стресс и как с ним бороться

Статьи \ Это интересно

Что такое стресс и как с ним бороться

Стресс – это реакции нашего организма на интенсивное или необычное внешнее воздействие, нарушающие эмоциональное спокойствие и равновесие человека.

 

Однако не каждый стресс опасен для здоровья человека.

 

Более того, несильный – даже необходим, поскольку помогает мобилизовать силы, стимулирует деятельность нервной системы и работу внутренних органов.

Благодаря стрессу решаются многие серьезные проблемы, которые невозможно было бы решить при его отсутствии.

 

Однако чрезмерные эмоциональные стрессовые ситуации, хронические стрессы являются по-настоящему опасными и вредными для здоровья. А между тем многие люди до сих пор недооценивают коварство стресса и не уделяют ему должного значения. Хотя неплохо было бы прислушаться к известной народной мудрости: « Все болезни от нервов».

 

Чем опасен стресс для здоровья?

• Уровень холестерина в крови во время стресса повышается.

• Под воздействием стресса человек рискует простудиться в два раза чаще.

• Кожа – зеркало стресса. От стресса кожа краснеет или бледнеет, может покрыться трещинами, часто появляются раздражение, прыщи, экзема.

• Появляются бессонница, мигрень, плохое настроение, беспокойство.

• Сопутствующими болезнями становятся неврозы, ишемическая болезнь сердца, болезни желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, бронхиальная астма, фригидность у женщин и импотенция у мужчин.

• Падает  мотивация к работе. Человек начинает допускать много ошибок. Наблюдаются расстройства внимания и памяти.

• Обостряются отношения на работе и дома, они становятся конфликтными.

 

Факторами, вызывающими стресс, являются:

- Непредсказуемые события. Например, смерть близкого человека, потеря работы, различные катастрофы, травматические ситуации.

- Факторы, суммарное воздействие которых приводит к постоянному психическому напряжению: самоизоляция, неуверенность в себе, нездоровая обстановка на работе или дома, малоподвижный образ жизни, частое употребление продуктов, вызывающих стресс.

В наше время одной из важных причин возникновения стресса является информационная перегрузка и нехватка времени.

 

Конечно, самый лучший способ избежать стресса - не допустить условий, его провоцирующих. Но это не всегда возможно, ведь человек не может предотвратить смерть близкого человека, потерю работы и другие независящие от него вещи.

 

Если стресс все же застал врасплох, вспомните и примените несколько простых правил.

 

Правило первое: нужно как следует расслабиться. Следите за дыханием - постарайтесь дышать грудью. Затем потянитесь и помассируйте шею хотя бы в течение нескольких минут. Завершите релаксацию согреванием рук, интенсивно их растирая и массируя. Горячие руки настроят весь организм на расслабленное состояние.

 

Правило второе: двигайтесь. Пройдитесь быстрым шагом. Активные действия заставят вас отвлечься от раздражения.

 

Правило третье: съешьте что-нибудь вкусное, что вам нравится. Кстати отличным помощником здесь выступит мороженое. В нем содержится природный транквилизатор триптофан, применяющийся в медицине при бессоннице, депрессии, для стабилизации настроения и уменьшения чувства страха и беспокойства. Поможет при стрессе и шоколад, особенно горький. Являясь помощником в выработке серотонина- «гормона счастья», еще и содержит магний и калий, необходимые для нормального функционирования мышечной и нервной систем.

 

Правило четвертое: примите ванну с успокаивающими травами, маслами или солью. Это поможет вам окунуться в атмосферу комфорта и умиротворенности. Желательно совместить водные процедуры с прослушиванием приятной музыки, а после- попросить близких сделать вам массаж.

 

Правило пятое: посмотрите какой-нибудь хороший комедийный фильм. Мы почти уверены, такой найдется в фильмотеке каждого. Постарайтесь от души посмеяться и остаться в этом настроении надолго.

 

А главное – помните: не следует бежать от стресса – надо просто держать себя в руках.  Ведь, в конечном  счете, стресс –  это не то, что произошло с нами, а то как мы к этому отнеслись.

 

Ждем Вас в Студии здоровья и красоты «Надежда»
ул. Крисанова, 5; тел. 239-08-08, 237-22-17

Поиск

Название:

Категория:

Район:

Микрорайон:

Статьи

Яндекс.Погода

© 2019 ООО «Веларт» info@velart.ru