Красота и Здоровье

Пермский информационный портал


Красота

Здоровье

Спорт

Наши проекты

Выбираем велосипед на лето

Статьи \ Полезные советы

Выбираем велосипед на лето

Аллеи в парках замерли в предвкушении велопрогулок… Что-что, у вас до сих пор нет велосипеда? Тогда скорее отправляйтесь в магазин. Но сначала прочитайте обзор байков.

 

Giant Rincon-2009 (для любителей катания в стиле кросс-кантри), цена: 16 545 рубГорные

 

Легенда о том, как был создан горный байк, очень забавна. Несколько парней не знали, чем заняться летом – сноуборд и горные лыжи отпадали сами собой. В итоге экстремалы приделали к рамам своих обычных дорожных велосипедов толстые колеса и навесили на них более мощные тормоза. Получились прочные и проходимые велобайки, на которых можно было смело кататься по горам. С годами труды изобретателей претерпели множество изменений, результатом чего стали очень модные и популярные нынче горные велосипеды.

 

Существует огромное количество видов и подвидов маунтинбайков. В них впору запутаться даже профессионалам – хардтейлы, двухподвесы, внедорожники… Девушкам не обязательно в это вникать. Главное, знать, что маунтинбайки предназначены для серьезных «покатушек». Если вы хотите на своем велосипеде прыгать с бордюров, ездить по кочкам, навещать бабушку в ближнем Подмосковье – покупайте маунтинбайк. Горные велосипеды имеют прочную конструкцию, снабжены дисковыми тормозами (в основном) и большим количеством передач. Хорошему маунтинбайку не страшен даже самый сложный велопоход. Соответственно и заплатить за такого двухколесного друга придется немало. Средняя стоимость горных велосипедов солидных марок колеблется в районе 14000-18000 рублей.

 

ВЕЛОПРОГУЛКА «СЪЕСТ» 1000 КАЛОРИЙ

Подсчитано, что при интенсивной и длительной езде на велосипеде сжигается от 750 до 1000 калорий. Конечно, большинство людей не катаются так усердно, поэтому 600 – 700 калорий более реальная цифра. Если грубо сравнивать катание с бегом, то езда сжигает на 25 процентов калорий меньше, чем бег за тот же промежуток времени и при тех же условиях. Расход калорий при езде зависит от многих факторов: места катания, типа велосипеда и так далее. Теоретически, если сильно постараться, при катании можно сжечь калорий больше, чем при беге.

 

Trek Wasabi Bamboo La Jolla 3S (стильный круизер, позволяющий кататься в длинной юбке), цена: 12 234 рубЖенские

 

Эти велосипеды всем своим видом говорят, что созданы специально для женщин. Изящные, со степенной посадкой, все они располагают к неспешному передвижению по ровным асфальтовым и лесным дорожкам и одновременному наблюдению за тем, что происходит вокруг.

 

Женский байк – это прежде всего комфортный байк. Открытая рама, удобные резиновые ручки на руле, педали, позволяющие езду босиком или в легких босоножках, широкое и мягкое седло... И это еще не все. По желанию владелицы, велосипед может быть оборудован звонком с благородным звуком или велокосметичкой! Его могут даже украсить любым орнаментом, все зависит от прихотей и ваших финансовых возможностей. Средняя стоимость – 8000-12000 рублей.

 

 

 

Stark Fortune-2009 (для дорог с твердым покрытием), цена: 7455 рубДля начинающих

 

Под вывеской «для начинающих» прячутся бюджетные модели горных велосипедов. Они отличаются своей ценовой доступностью, хотя с виду снабжены не хуже дорогих байков: алюминиевыми рамами, передними амортизаторами, переключателями скоростей.

 

Главный минус таких велобайков – не всегда хорошее качество деталей, которые могут довольно быстро выйти из строя. Но если вы выгоняете своего « железного коня» во двор не чаще раза в неделю - этот велосипед вам подойдет. Средняя стоимость – 4000-7000 рублей.

 

 

 

Orion 1100 (для катания по ровному асфальту, одна скорость), цена: 4467 рубГородские

 

Если вам претит бездорожье, а долгие поездки вызывают отвращение, выбирайте городской велосипед. Главное отличительное качество велобайков для города – комфортность и простота обслуживания. Они предназначены для настоящих лентяев. Их быстроизнашиваемые механизмы защищены от грязи, поэтому частое обслуживание попросту не нужно.

 

Посадка на таком велосипеде вертикальная и очень высокая, руки во время поездки не устают. Велобайки имеют закрытую (мужскую) или открытую (женскую) раму, грязевые щитки, фары, багажник, реже – подножку. А еще бывают снабжены корзинами – вдруг по дороге домой вам захочется завернуть в магазин.

 

Важное достоинство городских велосипедов – низкая цена. Недостаток – большой вес. Стоимость обычно колеблется в пределах 4000-10000 рублей.

 

Тандемы

 

Если любимого человека не хочется отпускать от себя даже на велопрогулке, то этот тип велосипеда для вас. Тандемы редко можно увидеть на городских улицах (например, в таких странах как Германия, Франция и США их продается не больше тысячи в год). Кажется, что эти велосипеды несуразны и непрактичны. Однако мало кто знает, что во время спуска с горы догнать тандем практически невозможно. Двойной вес седоков превращает велосипед в пулю. Правда, здесь есть и минус: при подъеме в гору тандем превращается в самое медленное средство передвижения на земле… Стоимость – от 18000 рублей.

 

Trek Cruiser Tandem-2009 (для совместных велопрогулок по городским улицам), цена: 21704 руб

 

Wday.ru

Поиск

Название:

Категория:

Район:

Микрорайон:

Статьи

Яндекс.Погода

© 2019 ООО «Веларт» info@velart.ru