Красота и Здоровье

Пермский информационный портал


Красота

Здоровье

Спорт

Наши проекты

Правда и мифы о целлюлите

Статьи \ С заботой о здоровье \ Фитнес для вас

Правда и мифы о целлюлите

Основной причиной целлюлита является нарушение обмена веществ, который контролируется гормонами: чем больше в организме эстрогена, тем больше нарушается обмен веществ и выше вероятность появления «апельсиновой корки».

 

В первую очередь, целлюлит характерен для женщин в периоды гормональной перестройки: подростков, беременных, в период менопаузы.

 

Его появление могут спровоцировать также гормональные контрацептивы.

 

Женский организм не различает собственные гормоны и синтетические, которые получает с контрацептивами, и реагирует на их избыток одним способом – целлюлитом.

 

«Апельсиновая корка» на бедрах и ягодицах – проблема многих из нас, и зачастую мнения о целлюлите весьма противоречивы.

 

Что из них правда, а что – ложь?

 

1. У мам и бабушек таких проблем не было

 

Неправда. Наивно думать, что целлюлит – проблема современных женщин.

 

Авторы диагноза «целлюлит» – журналисты гламурного женского журнала «Vogue». Именно они в 1973 году «раскрутили» этот термин.

 

До этого времени дамы всего мира, кроме негритянок и азиаток, и не догадывались, что неровности на коже именуются целлюлитом.

 

Мнения ученых на этот счет разнятся. Одни считают, что целлюлит – это своего рода вторичный половой признак, который символизирует о том, что у дамы полный порядок с половыми органами. Другие уверяют, что досадный дефект – результат неправильного питания.

 

Если целлюлит существовал всегда, то наши бабушки и мамы, может быть, не так болезненно воспринимали неприятности с собственной кожей.

 

2. Целлюлит является наследственным заболеванием

 

Правда. Ведущим считается наследственный фактор: целлюлит передаётся только по женской линии – от матери к дочери и далее к внучке. Неверно считать, что эта неприятность связана с возрастом.

 

Спровоцировать заболевание может масса причин: эндокринные расстройства (например, пониженная функция щитовидной или поджелудочной железы, диабет), сосудистые заболевания, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы, неконтролируемый приём гормональных препаратов.

 

Зная о том, что целлюлит может перейти по наследству, не осложняйте положение, не создавайте ему благоприятных условий.

 

Не носите, например, слишком узкую одежду и тесную обувь – они затрудняют кровообращение.

 

Занимайтесь на велотренажёре или ездите на велосипеде, плавайте. Всё это способствует усилению кровообращения и рассасыванию жира.

 

Кстати, в холодную и влажную погоду короткие юбки могут стать фактором, провоцирующим изменения в жировой клетчатке.

 

При незначительной минусовой температуре кровообращение замедляется, и организм в защитных целях наращивает естественный жировой слой в наиболее уязвимых местах.

 

Если к ношению мини-юбки в холод добавить привычку курить и ходить на высоких каблуках – возникновение целлюлита станет неизбежным.

 

3. Целлюлит бывает только у полных

 

Неправда. Увы, он нередко встречается и у 15-летних худышек.

 

От «апельсиновой корки» на генном уровне застрахованы только азиатки и негритянки, все остальные женщины подвержены этому недугу.

 

Наличие целлюлита – это сигнал о том, что пора менять образ жизни.

 

4. Когда похудею, целлюлит сам уйдёт

 

И да, и нет. Конечно, правильное питание «сотрёт» неровности кожи, но диета – это не всегда именно правильное питание.

 

При целлюлите прежде всего нарушается усвоение организмом жиров, белков, углеводов, минеральных соединений, витаминов, а в отдельных случаях и воды.

 

Антицеллюлитная диета основана на ограничении употребления жиров.

 

Угроза «апельсиновой корке» на коже исходит от щелочных продуктов, нежирной телятины, говядины и мяса птицы, рыбы, пахты, молочной сыворотки, овощей и продуктов из цельного зерна.

 

Исключайте блюда, вызывающие вздутие кишечника: салаты из сырых фруктов и овощей, консервы, острые добавки.

 

Меньше ешьте жирного мяса, молока, творога, блюд, жаренных во фритюре, орехов, продуктов из пшеничной муки, ограничьте мучное, сладкое и алкоголь.

 

Предпочтительные способы приготовления блюд – варка (в том числе и на пару), запекание или тушение без жира. Допустимая норма калорийности пищи – 1200 ккал в день.

 

5. Количество потребляемой воды не влияет на целлюлит

 

Неправда. В огромной пользе питьевой воды и целебных напитков при атаке на целлюлит сомневаться не приходится. Они творят чудеса.

 

Чтобы кожа ног была гладкой, а ягодицы – упругими, выпивайте по 2 литра жидкости в день.

 

Обязательны отшлаковывающие напитки (незаменим зелёный чай), а потребление кофе, крепкого алкоголя и особенно газировки следует сократить до минимума.

 

Поможет спасти положение вкусный напиток.

 

Фиточай

 

Поровну взятые цветки бузины, корень солодки, плоды фенхеля, кора крушины, трава фиалки трёхцветной, лист берёзы измельчить и перемешать.

 

1 ст. ложку сбора заварить стаканом кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Настой распределить поровну и выпить за день.

 

6. Домашними средствами с целлюлитом не справиться

 

Неправда. Своими силами можно успешно «стереть» целлюлит. Например, замечательный эффект даёт вакуумный массаж.

 

Обычная медицинская банка – лучший инструмент в уничтожении неровностей кожи. Целебное действие массажа основано на стимуляции лимфо- и кровообращения.

 

Вакуумный массаж дома

 

Нанесите на кожу массажное масло или детский крем. Приготовьте медицинскую банку (которую применяют при лечении заболеваний дыхательных путей) и фитиль (намотайте вату на спицу).

 

Фитиль смочите спиртом и подожгите. В банку, перевёрнутую горлышком вниз, на весу введите горящий фитиль, выньте его и быстро прижмите банку к нужному участку кожи.

 

Не дожидайтесь, пока образовавшийся вакуум потянет вверх кожу, и она порозовеет, как при обычной процедуре постановки банок.

 

Едва банка коснулась кожи, начинайте массаж: перемещайте её по телу непрерывными круговыми и зигзагообразными движениями, медленными и плавными.

 

Направление массажных движений: на бёдрах двигайтесь от колен вверх, к ягодицам или паху, соответственно, по передней, задней поверхности бедра.

 

Не трогайте область внутренней поверхности бёдер! Ягодицы массируются по спирали от середины к бокам.

 

Для эффективного баночного массажа требуется навык. От недостатка опыта в начале процедур на коже могут остаться тёмные круги.

 

Вообще же любое растирание проблемных участков кожи укрепляет мышцы. Целлюлит – проблема соединительной ткани, в которой, растягивая её, оседают шлаки и лишние жиры.

 

Разминая мышцы, вы выводите шлаки, активизируя лимфоток. Достаточно в течение дня несколько минут разминать мышцы ног, ягодиц, живота.

 

Начинайте с голеней, захватывайте кожу большим и указательным пальцами. Слегка оттянув, отпускайте её. Предварительно нанесите на кожу любое средство против целлюлита.

 

Помимо массажа, можно самостоятельно делать глиняные обёртывания, пилинг морской солью.

 

Во время или после процедур используйте антицеллюлитные кремы, в состав которых входят водоросли, соли Мёртвого моря, плющ, конский каштан, кофеин, витамин А. Очень популярна облепиха, которая укрепляет структуру кожи.

 

7. Салонные процедуры – деньги на ветер

 

Неправда. Эти деньги пойдут вашей фигуре на пользу. Специалисты могут сотворить чудеса с кожей, поврежденной целлюлитом, почти «сотрут» вмятины и неровности.

 

Процедуры в косметических салонах выполняют самые разнообразные: массаж проблемных зон с использованием антицеллюлитных кремов и масел, антицеллюлитные уколы, маски-обёртывания, ванны.

 

Поразительный эффект даёт рефлекторный точечный массаж, который помогает усилить лимфоток и уменьшить застойные явления в тканях.

 

Если проводить такой массаж в течение года 2-3 раза в неделю, кожа вновь станет гладкой, и даже уменьшится объем бедер.

 

Салонные процедуры – самый приемлемый вариант для крайне занятых деловых женщин, которым дома тратить время на борьбу с целлюлитом не представляется возможным.

 

***

 

Зная, какие из мифов – всего лишь мифы, а какие – правда, вы можете эффективнее бороться с надоевшей «апельсиновой коркой».

 

Главное – верить в свои силы и запастись терпением, потому что избавление от целлюлита – процесс довольно длительный.

 

Инна ИНИНА

PASSION.RU

Поиск

Название:

Категория:

Район:

Микрорайон:

Статьи

Яндекс.Погода

© 2019 ООО «Веларт» info@velart.ru